+7 (499) 130-55-48
+7 (903) 130-55-48

Что нового в nanoCAD Plus 10.0

21.05.2018

Повышенная производительность

Ключевые новшества 10-й версии платформы nanoCAD Plus – новый стиль пользовательского интерфейса, совместимость с западными dwg-САПР, скорость и удобство работы, контроль чертежей, развитие функций 2D-черчения и 3D-моделирования, печать и многое другое.

Проведена модернизация видеоподсистемы, отвечающей за отрисовку 2D- и 3D-графики, с поддержкой технологии Microsoft DirectX 10. Это ускорило время обработки чертежей, насыщенных текстами, заливками, блоками и другими сложными примитивами, а также привело к сокращению размера используемой памяти.

DWG 2018

Начиная с версии 10, платформа nanoCAD Plus напрямую работает с самой современной версией формата DWG. nanoCAD Plus 10 открывает и сохраняет файлы чертежей без нарушения их структуры. При этом обеспечивается целостность встроенных меток формата DWG, несущих такие признаки, как, например, принадлежность к студенческой версии.

Ядро C3D для трехмерного моделирования

В наборе поставляемых модулей десятой версии nanoCAD Plus появилось пополнение – платформа интегрирована с новым ядром трехмерного моделирования C3D от российской компании C3D Labs. Использование отечественных модулей в составе nanoCAD Plus обеспечивает максимальный уровень импортозамещения.

Интеграция с новым ядром реализована через унифицированный интерфейс, обеспечивающий открытость и взаимозаменяемость модулей. Единый пользовательский интерфейс, единое API для разработчиков вертикальных приложений обеспечили прозрачность переключения математических ядер. В настройки программы добавлена опция, позволяющая переключаться между импортным ACIS и отечественным C3D в зависимости от наличия лицензии или предпочтений пользователя.

Кардинально расширен перечень внешних 3D-форматов, которые могут быть загружены в nanoCAD Plus 10 в качестве подложки, а также импортированы в проектное пространство в виде твердотельных объектов. Появилась и возможность экспорта созданных трехмерных моделей во внешние форматы. При наличии лицензии на ядро C3D пользователям будут доступны следующие форматы для вставки, импорта и экспорта:

Развитие интерфейса

Реализован новый ленточный интерфейс, который обеспечивает современные стандарты взаимодействия пользователя с программой.

Кнопка моментального переключения между классическим и ленточным интерфейсом делает работу в nanoCAD максимально комфортной.

Структура ленты изначально проработана с учетом исследований эргономики работы конструктора, но это никак не ограничивает пользователя в возможностях индивидуальной настройки своих рабочих пространств. Кроме того, мощное средство адаптации ленточного интерфейса позволяет мгновенно переключаться между различными предустановленными рабочими пространствами без перезагрузки программы.

На основе рекомендаций экспертов по организации пользовательского интерфейса и с учетом предпочтений наших пользователей была проведена полная переработка иконок инструментов программы для светлых и темных схем интерфейса.

Темный стиль интерфейса, установленный по умолчанию, обеспечивает комфорт при длительной работе пользователя с программой.

Инструменты управления видами в рабочей области чертежа

В рабочей области чертежа появились полупрозрачные интерактивные инструменты, предназначенные для управления видами и визуальными стилями.

Локатор

Новый интерфейсный элемент «Локатор» служит для удобной навигации в трехмерной модели – быстрой динамической смены ортогональных, изометрических и комбинированных видов.

Локатор представляет собой условную развертку сферы на плоскость. Щелчок по соответствующей части сферы инициирует поворот и масштабирование сцены или выбранных объектов к определенному виду. Оранжевый маркер показывает текущее положение вида.

На схеме ниже показано расположение вершин ортогональных видов на локаторе. Вершины соединяются ребрами промежуточных видов. Зоны изометрических видов расположены между этими ребрами (на схеме – светло-серые секторы).

Управление видами

Инструмент «Управление видами», расположенный в верхней левой части рабочего пространства, служит для изменения вида и визуального стиля видового экрана.

Значок «плюс» позволяет скрывать и отображать инструменты на экране.

Проверка на соответствие стандартам

В десятой версии nanoCAD Plus появился механизм проверки чертежей на соответствие стандартам. Он реализуется набором средств оповещения о несоответствии стандартов при загрузке, сохранении и печати, а также командами создания и настройки стандартов.

Проверка стандартов

При проверке чертежа на соответствие стандартам параметры каждого именованного объекта определенного типа сравниваются с соответствующими параметрами в файлах стандартов. Например, параметры каждого слоя чертежа проверяются на соответствие параметрам слоев, заданным в файле стандартов.

Проверка на соответствие стандартам может осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме – например, при сохранении, печати, тиражировании документа.

Создание, подключение и настройка стандартов

Чтобы обеспечить возможность проверки документа, необходимо подключить к нему файл стандартов.

Для создания файла стандартов следует открыть новый документ, в котором настроить слои, размерные стили, типы линий и текстовые стили в соответствии с установленными нормативами. Затем сохранить документ в формате DWS командой «Сохранить как».

Оповещение о несоответствии стандартов

В зависимости от настроек отображается всплывающее окно или всплывающее сообщение:

После появления предупреждающего сообщения предоставляется возможность выбора: исправить нарушение или оставить его без изменений. Сведения о каждом обнаруженном, но не исправленном нарушении стандартов сохраняются в чертеже. Можно отключить вывод сведений о таких проигнорированных объектах при последующих проверках чертежа.

Частичное автосохранение

Теперь при фоновом автосохранении в файл отправляются только измененные dwg-данные, что сокращает до минимума время выполнения операции даже на насыщенных документах.

Расширение поддержки динамических блоков

Улучшена работа с динамическими блоками: nanoCAD Plus полностью поддерживает таблицы свойств, управление точкой вставки, более корректно отрабатывает параметры динамических блоков, что обеспечивает корректную работу подавляющего большинства объектов этого типа.

Мультивыноска

nanoCAD Plus позволяет создавать и редактировать объекты типа «мультивыноска», осуществлять настройку их стилей.

Таблица .dwg

Новый инструмент «Таблица .dwg» позволяет создавать и редактировать классические dwg-таблицы без необходимости их конвертирования в формат таблиц nanoCAD Plus.

Также доступны настройка стилей для таблиц .dwg и преобразование таблиц nanoCAD Plus в этот вид таблиц.

3D-полилиния

Появилась команда создания 3D-полилинии, у которой, в отличие от обычной полилинии, каждая вершина может иметь собственное значение Z-координаты.

Создание области

Новая команда «Область» (Region) позволяет создавать объект типа «область» из двумерных объектов, образующих замкнутые контуры.

Прозрачность слоя

Слои получили свойство «Прозрачность». Теперь все объекты со значением прозрачности «По слою» будут наследовать значение прозрачности у слоя, которому принадлежат.

Импорт сторонних форматов

Доступен импорт форматов WMF и EMF, а также DGN – 2D/3D-формата, используемого программой дизайна конструкций MicroStation от компании Bentley Systems.

Оптимизация команды «Растянуть»

Появилась возможность предварительного выбора вершин перед запуском команды «Растянуть» (Stretch), что делает работу с командой более удобной.

Множественные доработки

В десятой версии проведен очередной этап оптимизации программы. Общий список реализованных пожеланий, исправленных ошибок и учтенных замечаний превысил семьсот пунктов. Вместе с тем, начиная с 10-й версии, платформа nanoCAD Plus перестает поддерживать Windows XP в связи с необходимостью ускорения графики и общего повышения стабильности программы.

Получить дополнительную информацию и консультации по продуктам и услугам вы можете по телефону 8 (499) 130-55-48 или е-адресу info@smartcad.ru


Все новости