+7 (499) 130-55-48
+7 (903) 130-55-48

Обзор актуальной нормативной базы по технологии BIM в России

Дата и время
Завершено
Продолжительность
40 минут
Цена
Бесплатно
Место проведения
Интернет

Начинаем новый год с вебинара по BIM, посвященный международным стандартам и другим нормативным документам РФ по информационному моделированию.

Стандарты BIM — это процедуры и рекомендации, признанные различными официальными органами для оптимизации управления всеми операциями, связанными с жизненным циклом строительного объекта.

Именно совместный и междисциплинарный подход, основанный на информационном моделировании зданий, подтолкнул эту методологию к разработке стандартов и открытых рабочих процессов, что является необходимым условием для создания общей рабочей среды и обмена информацией в соответствии с методами и форматами. которые гарантируют максимальную целостность данных.

В рамках вебинара мы рассмотрим действующие стандарты и рекомендации.

Первым международным стандартом BIM, регулирующим BIM, несомненно, является ISO 19650.

ISO 19650 (Организация информации о строительных работах — Управление информацией при использовании BIM) — международный стандарт, регулирующий управление информацией о всем жизненном цикле построенного объекта с использованием информационного моделирования зданий (BIM).

В целом можно сказать, что ISO 19650 происходит от британского PAS (PAS 1192 — 2: 2013 и PAS 1192 — 3: 2014).

Он был разработан для использования на протяжении всего жизненного цикла здания (от этапа проектирования до управления и обслуживания), состоит из 5 частей:

часть 1 – общие понятия и принципы;

часть 2 – этап поставки объектов недвижимости;

часть 3 – процессы разработки и управление информацией на этапе строительства;

часть 4 – обмен информацией;

часть 5 – требования информационной безопасности.

В дополнение к стандарту ISO 19650, который можно считать наиболее важным эталоном для индустрии BIM, существуют и другие нормативные стандарты.

Знание стандартов ISO позволяет более детально понимать технологию информационного моделирования, но, так же, обязательно знать нормативные документы, действующие в Российской Федерации. Среди них наиболее известны:

  • ГОСТ Р 10.0.02-2019/ ИСО 16739-1:2018 «Система стандартов информационного моделирования зданий и сооружений. Отраслевые базовые классы (IFC) для обмена и управления данными об объектах строительства. Часть 1 Схема данных».
  • ГОСТ Р 10.0.03-2019/ ИСО 29481-1:2016 «Система стандартов информационного моделирования зданий и сооружений. Информационное моделирование в строительстве. Справочник по обмену информацией. Часть 1. Методология и формат».
  • ГОСТ Р 57563-2017/ISO/TS 12911:2012 «Моделирование информационное в строительстве. Основные положения по разработке стандартов информационного моделирования зданий и сооружений».

В рамках вебинара вы узнаете:

  • Где искать актуальную информацию по нормативным документам.
  • Как использовать информацию, изложенную в нормативных документах.

Когда мы говорим о BIM, мы должны задумываться о ряде сложных процессов, необходимых для выполнения определенных работ. Поэтому принципиально важно обращаться к стандартам и рекомендациям, которые организуют и наводят порядок во всей работе информационного моделирования.

Вебинар ориентирован на действующих BIM-менеджеров / BIM–координаторов / BIM-авторов, будущих BIM-специалистов, IT- / САПР-специалистов, ГИПов и ГАПов, специалистов, работающих с технологией BIM.

По окончании вебинара вы получите:

  • Сертификат слушателя.
  • Видео-запись вебинара.
  • Стоимость ПО и обновлений.

Спикер: Оксана Данилевич. Руководитель проектов по внедрению технологии BIM, практикующий BIM-менеджер, спикер Autodesk University. Имеет богатый опыт в области автоматизации проектной деятельности и системной интеграции. Компетенции по части BIM-менеджмента и BIM-моделирования. Сертифицированный технический специалист по TDMS Фарватер. Сертифицированный инструктор по продуктам Autodesk: Revit, AutoCAD, 3D Max.


Дата и время
Завершено
Продолжительность
40 минут
Цена
Бесплатно
Место проведения
Интернет